50 वें दादा साहेब फाल्के पुरस्कार पाने के लिए अमिताभ बच्चन

अमिताभ बच्चन ने दादा साहेब फाल्के पुरस्कार से सम्मानित किया, जबकि आयुष्मान खुराना ने फिल्म ‘अंधधुन’ के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार हासिल किया।

गोर्की बख्शी

23 दिसंबर, 2019 11:33 IST

66 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार: 66 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2019 के विजेताओं को आज दिल्ली के विज्ञान भवन में उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने सम्मानित किया। दादा साहेब फाल्के पुरस्कार अमिताभ बच्चन को दिया गया है। फिल्म ‘अंधधुन’ के लिए आयुष्मान खुराना और ‘उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक’ के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता के रूप में सम्मानित, सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के लिए दक्षिण की अभिनेत्री कीर्ति सुरेश को सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री और सुरेखा सीकरी को ‘बादशाह हो’ फिल्म के लिए सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री के पुरस्कार से सम्मानित किया गया। ‘

फिल्म श्रेणी में कुल 31 पुरस्कार दिए गए हैं और 23 पुरस्कार गैर-फीचर फिल्म श्रेणी में समर्पित हैं। विभिन्न भारतीय भाषाओं में फिल्मों के लिए हर साल राष्ट्रीय पुरस्कारों की घोषणा की जाती है। नामांकन के लिए कई श्रेणियां हैं जैसे सर्वश्रेष्ठ फिल्म, सर्वश्रेष्ठ निर्देशन, सर्वश्रेष्ठ उत्पादन, सामाजिक संदेश, सर्वश्रेष्ठ गायक, सर्वश्रेष्ठ गीत और सर्वश्रेष्ठ गीतकार।

66 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार विजेताओं की सूची

• सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: अंधधुन

• बेस्ट पॉपुलर फिल्म: बददाई हो
• सर्वश्रेष्ठ सामाजिक मुद्दे पर आधारित फिल्म: ‘पैडमैन’
• सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: आयुष्मान खुराना (अंधधुन) और विक्की कौशल (उरी)
• सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री – कीर्ति सुरेश (महानति, तेलुगु)
• सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: शिवानंद किरकिरे (चंबक)
• सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: सुरेखा सीकरी (बादाई हो)
• सर्वश्रेष्ठ निर्देशन – आदित्य धर (उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक)
• बेस्ट डेब्यू निर्देशक – सुधाकर रेड्डी याकांति, फ़िल्म नाल (मराठी)
• सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्वगायक: अरिजीत सिंह (पद्मावत)
• सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: बिन्दु मालिनी
• सर्वश्रेष्ठ गीत: बिन्ते दिल (पद्मावत)
• सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक: संजय लीला भंसाली (पद्मावत)
• सर्वश्रेष्ठ पृष्ठभूमि संगीत – सास्वत सचदेवा (उड़ी)
• सर्वश्रेष्ठ ध्वनि डिजाइन: बिस्वदीप दीपक (उरी)
• बेस्ट फिल्म क्रिटिक: ब्लय जानी और अनंत विजय
• बेस्ट लिरिक्स – निठारामी (कन्नड़ फिल्म)
• मोस्ट फ़िल्म फ्रेंडली स्टेट: उत्तराखंड
• सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: ‘KGF’ और ‘Awe’
• सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफर: कृति महेश मिद्या (पद्मावत) (घूमर गीत)
• सर्वश्रेष्ठ संवाद – तारीख (बंगाली)
• विशेष उल्लेख पुरस्कार – महान हंटर – सागर पुराणिक
• बेस्ट नरेशन मधुबनी – रंग का स्टेशन
• सर्वश्रेष्ठ आवाज- दीपक अग्निहोत्री, उर्विजा उपाध्याय
• सर्वश्रेष्ठ संगीत फिल्म – ज्योति – निर्देशक – केदार दिवेकर
• मृदा की सर्वश्रेष्ठ आत्मकथा बच्चे – बिस्वदीप चटर्जी
• बेस्ट लोकेशन साउंडेड सीक्रेट लाइफ ऑफ़ फ्रॉग्स – अजय बेदी
• बेस्ट सिनेमैटोग्राफी – द सीक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स – अजय बेदी और विजय बेदी
• सर्वश्रेष्ठ बीट निर्देशन – ऐ शपथ – गौतम वाजे
• पारिवारिक मूल्य पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म – चलो जीते – मंगेश हाडावले
• बेस्ट शॉट-फिक्शन फिल्म – कासव – आदित्य सुभाष जम्भले
• सामाजिक न्याय फिल्म- क्यों मैं- हरीश शाह
• सामाजिक न्याय फिल्म- एकांत- नीरज सिंह
• सर्वश्रेष्ठ खोजी फ़िल्म – अमोली – जैस्मीन कौर और अविनाश रॉय
• सर्वश्रेष्ठ खेल फिल्म – अंधेरे के माध्यम से तैरना – सुप्रियो सेन
• सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक फिल्म – सरला विरला – अरगोड़ा
• सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म – ताला ते कुंजी – शिल्पी गुलाटी
• सर्वश्रेष्ठ पर्यावरणीय फिल्म – द वर्ल्ड्स मोस्ट फेमस टाइगर – सुबिया नमालुथु
• सर्वश्रेष्ठ प्रचारक फिल्म – जाज़म को फिर से प्रदर्शित करना – अविनाश मौर्य और कृति गुप्ता
• सर्वश्रेष्ठ प्रचारक फिल्म – जाज़म को फिर से प्रदर्शित करना – अविनाश मौर्य और कृति गुप्ता
• सर्वश्रेष्ठ कला और सांस्कृतिक फिल्म – Bunkars: वाराणसी बुनकरों का अंतिम – सत्यप्रकाश उपाध्याय
• एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली गैर-फ़ीचर फ़िल्म – फालूदा – सग्निक चटर्जी
• सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म (साझा) – सन राइज – विभा बख्शी्श

Add a Comment

Your email address will not be published.